CROSS INTERNACIONAL ZORNOTZA



Historial

Historial del Cross Zornotza y clasificaciones de cada edición.

AÑO VENCEDOR ABSOLUTO MASCULINO VENCEDORA ABSOLUTA FEMENINA CLASIFICACIONES
2021 Awet HABTE (ERI) Francine NIYOMUKUNZI (BDI) Ver clasificaciones
2020 Enyew MEKONNEN (ETH) Tsige ABREHA (ETH) Ver clasificaciones
2019 Stanley Waithaka MBURU (KEN) Trihas GEBRE AUNOON (ESP) Ver clasificaciones
2018 Timothy TOROITICH (UGA) Trihas GEBRE AUNOON (ESP) Ver clasificaciones
2017 Nguse Tesfaldet AMLOSOM (ERI) Jessica Anne MARTIN (GBR) Ver clasificaciones
2016 Thomas AYEKO (UGA) Mercy CHERONO (KEN) Ver clasificaciones
2015 Timothy TOROITICH (UGA) Magdalene MASAI (KEN) Ver clasificaciones
2014 Cyprian KIMURGOR KOTUT (KEN) Magdalene MASAI (KEN) Ver clasificaciones
2013 Mark KIPTOO (KEN) Magdalene MASAI (KEN) Ver clasificaciones
2012 Joseph EBUYA (KEN) Nazareth WELDU (ERI) Ver clasificaciones
2011 Joseph EBUYA (KEN) Pauline KORIKWIANG (KEN) Ver clasificaciones
2010 Hunegnaw MESFIN (ETH) Ann KARINDI MWANGI (KEN) Ver clasificaciones
2009 Samuel TSEGAY (ERI) Linet MASAI (KEN) Ver clasificaciones
2008 Tariku BEKELE (ETH) Vivian CHERUIYOT (KEN) Ver clasificaciones
2007 Micah KOGO (KEN) Vivian CHERUIYOT (KEN) Ver clasificaciones
2006 Abraham CHEBII (KEN) Rosa MORATÓ RODRIGUEZ (ESP) Ver clasificaciones
2005 Ahmad Hassan ABDULLAH (QAT) Benita JOHNSON (AUS) Ver clasificaciones
2004 Boniface KIPROP (UGA) Ejigayehu DIBABA (ETH) Ver clasificaciones
2003 Albert CHEPKURUI (KEN) Teyba ERKESSO (ETH) Ver clasificaciones
2002 Julius NYAMU (KEN) Susan CHEPKEMEI (KEN) -
2001 Paul KOSGEI (KEN) Noemi MUGO (KEN) -
2000 Sergey LEBID (UKR) Gete WAMI (ETH) -
1999 Richard LIMO (KEN) Gete WAMI (ETH) -
1998 Paul KOECH (KEN) Jackline MARANGA (KEN) -
1997 David CHELULE (KEN) Elena FIDATOV (ROM) -
1996 Josephat MACHUKA (KEN) Derartu TULU (ETH) -
1995 Paulo GUERRA (POR) Rose CHERUIYOT (KEN) -
1994 Domingos CASTRO (POR) Hellen KIMAIYO (KEN) -
1993 Sede del Campeonato del Mundo de Cross.
1992 Fita BAYISA (ETH) Luchia YISHAK (ETH)
1991 Ezequiel BITOK (KEN) Susan SIRMA (KEN) -
1990 Domingos CASTRO (POR) Luchia YISHAK (ETH) -
1989 Tim HUTCHINGS (GBR) Helen TITTERINGTON (GBR) -
1988 Francisco SÁNCHEZ (ESP) Jane FURNISS (GBR) -
1987 José REGALO (POR) Cornelia BÜRKI (SUI) -
1986 Tony MILOVSOROV (GBR) Rosa MOTA (POR) -
1985 Wodajo BULTI (ETH) Ana Isabel ALONSO (ESP) -
1984 Michael BISHOP (GBR) Jane FURNISS (GBR) -
1983 Edición suspendida por las inundaciones.
1982 Eshetu TURA (ETH) En esta edición no se disputó la prueba femenina. -
1981 Antonio PRIETO (ESP) En esta edición no se disputó la prueba femenina. -
1980 John WILD (GBR) En esta edición no se disputó la prueba femenina. -
1979 Roy BAYLEY (GBR) En esta edición no se disputó la prueba femenina. -
1978 Fidel GARCÍA (ESP) En esta edición no se disputó la prueba femenina. -
1977 Mariano HARO (ESP) En esta edición no se disputó la prueba femenina. -
1976 Mariano HARO (ESP) En esta edición no se disputó la prueba femenina. -
1975 Mariano HARO (ESP) En esta edición no se disputó la prueba femenina. -
1974 Mariano HARO (ESP) En esta edición no se disputó la prueba femenina. -
1973 Mariano HARO (ESP) En esta edición no se disputó la prueba femenina. -
1972 Juan HIDALGO (ESP) En esta edición no se disputó la prueba femenina. -
1971 Mariano HARO (ESP) En esta edición no se disputó la prueba femenina. -
1970 Antonio FRECHILLA (ESP) En esta edición no se disputó la prueba femenina. -
1969 José Antonio BEGOÑA (ESP) En esta edición no se disputó la prueba femenina. -
1968 José Miguel MAÍZ (ESP) En esta edición no se disputó la prueba femenina. -
1967 José María BARRIENTOS (ESP) En esta edición no se disputó la prueba femenina. -
1966 José Antonio BEGOÑA (ESP) En esta edición no se disputó la prueba femenina. -
1965 Nicolás LÓPEZ (ESP) En esta edición no se disputó la prueba femenina. -
1964 Mariano HARO (ESP) En esta edición no se disputó la prueba femenina. -
1963 Pablo FERNÁNDEZ (ESP) En esta edición no se disputó la prueba femenina. -
1962 José FERNÁNDEZ (ESP) En esta edición no se disputó la prueba femenina. -
1961
1960 José FERNÁNDEZ (ESP) En esta edición no se disputó la prueba femenina. -
1959
1958
1957
1956
1955