Historial del Cross Zornotza y clasificaciones de cada edición.
AÑO | VENCEDOR ABSOLUTO MASCULINO | VENCEDORA ABSOLUTA FEMENINA | CLASIFICACIONES |
---|---|---|---|
2023 | NDIKUMANA, Célestin | AMEBAW, Likina | 69 edición |
2022 | KWIZERA, Rodrigue (BDI) | BARREIRO GARCÍA, Isabel (ESP) | 68 edición |
2021 | Awet HABTE (ERI) | Francine NIYOMUKUNZI (BDI) | 67 edición |
2020 | Enyew MEKONNEN (ETH) | Tsige ABREHA (ETH) | 66 edición |
2019 | Stanley Waithaka MBURU (KEN) | Trihas GEBRE AUNOON (ESP) | 65 edición |
2018 | Timothy TOROITICH (UGA) | Trihas GEBRE AUNOON (ESP) | 64 edición |
2017 | Nguse Tesfaldet AMLOSOM (ERI) | Jessica Anne MARTIN (GBR) | 63 edición |
2016 | Thomas AYEKO (UGA) | Mercy CHERONO (KEN) | 62 edición |
2015 | Timothy TOROITICH (UGA) | Magdalene MASAI (KEN) | 61 edición |
2014 | Cyprian KIMURGOR KOTUT (KEN) | Magdalene MASAI (KEN) | 60 edición |
2013 | Mark KIPTOO (KEN) | Magdalene MASAI (KEN) | 59 edición |
2012 | Joseph EBUYA (KEN) | Nazareth WELDU (ERI) | 58 edición |
2011 | Joseph EBUYA (KEN) | Pauline KORIKWIANG (KEN) | 57 edición |
2010 | Hunegnaw MESFIN (ETH) | Ann KARINDI MWANGI (KEN) | 56 edición |
2009 | Samuel TSEGAY (ERI) | Linet MASAI (KEN) | 55 edición |
2008 | Tariku BEKELE (ETH) | Vivian CHERUIYOT (KEN) | 54 edición |
2007 | Micah KOGO (KEN) | Vivian CHERUIYOT (KEN) | 53 edición |
2006 | Abraham CHEBII (KEN) | Rosa MORATÓ RODRIGUEZ (ESP) | 52 edición |
2005 | Ahmad Hassan ABDULLAH (QAT) | Benita JOHNSON (AUS) | 51 edición |
2004 | Boniface KIPROP (UGA) | Ejigayehu DIBABA (ETH) | 50 edición |
2003 | Albert CHEPKURUI (KEN) | Teyba ERKESSO (ETH) | 49 edición |
2002 | Julius NYAMU (KEN) | Susan CHEPKEMEI (KEN) | 48 edición |
2001 | Paul KOSGEI (KEN) | Noemi MUGO (KEN) | - |
2000 | Sergey LEBID (UKR) | Gete WAMI (ETH) | - |
1999 | Richard LIMO (KEN) | Gete WAMI (ETH) | - |
1998 | Paul KOECH (KEN) | Jackline MARANGA (KEN) | - |
1997 | David CHELULE (KEN) | Elena FIDATOV (ROM) | - |
1996 | Josephat MACHUKA (KEN) | Derartu TULU (ETH) | - |
1995 | Paulo GUERRA (POR) | Rose CHERUIYOT (KEN) | - |
1994 | Domingos CASTRO (POR) | Hellen KIMAIYO (KEN) | - |
1993 | Sede del Campeonato del Mundo de Cross. | ||
1992 | Fita BAYISA (ETH) | Luchia YISHAK (ETH) | - |
1991 | Ezequiel BITOK (KEN) | Susan SIRMA (KEN) | - |
1990 | Domingos CASTRO (POR) | Luchia YISHAK (ETH) | - |
1989 | Tim HUTCHINGS (GBR) | Helen TITTERINGTON (GBR) | - |
1988 | Francisco SÁNCHEZ (ESP) | Jane FURNISS (GBR) | - |
1987 | José REGALO (POR) | Cornelia BÜRKI (SUI) | - |
1986 | Tony MILOVSOROV (GBR) | Rosa MOTA (POR) | - |
1985 | Wodajo BULTI (ETH) | Ana Isabel ALONSO (ESP) | - |
1984 | Michael BISHOP (GBR) | Jane FURNISS (GBR) | - |
1983 | Edición suspendida por las inundaciones. | ||
1982 | Eshetu TURA (ETH) | En esta edición no se disputó la prueba femenina. | - |
1981 | Antonio PRIETO (ESP) | En esta edición no se disputó la prueba femenina. | - |
1980 | John WILD (GBR) | En esta edición no se disputó la prueba femenina. | - |
1979 | Roy BAYLEY (GBR) | En esta edición no se disputó la prueba femenina. | - |
1978 | Fidel GARCÍA (ESP) | En esta edición no se disputó la prueba femenina. | - |
1977 | Mariano HARO (ESP) | En esta edición no se disputó la prueba femenina. | - |
1976 | Mariano HARO (ESP) | En esta edición no se disputó la prueba femenina. | - |
1975 | Mariano HARO (ESP) | En esta edición no se disputó la prueba femenina. | - |
1974 | Mariano HARO (ESP) | En esta edición no se disputó la prueba femenina. | - |
1973 | Mariano HARO (ESP) | En esta edición no se disputó la prueba femenina. | - |
1972 | Juan HIDALGO (ESP) | En esta edición no se disputó la prueba femenina. | - |
1971 | Mariano HARO (ESP) | En esta edición no se disputó la prueba femenina. | - |
1970 | Antonio FRECHILLA (ESP) | En esta edición no se disputó la prueba femenina. | - |
1969 | José Antonio BEGOÑA (ESP) | En esta edición no se disputó la prueba femenina. | - |
1968 | José Miguel MAÍZ (ESP) | En esta edición no se disputó la prueba femenina. | - |
1967 | José María BARRIENTOS (ESP) | En esta edición no se disputó la prueba femenina. | - |
1966 | José Antonio BEGOÑA (ESP) | En esta edición no se disputó la prueba femenina. | - |
1965 | Nicolás LÓPEZ (ESP) | En esta edición no se disputó la prueba femenina. | - |
1964 | Mariano HARO (ESP) | En esta edición no se disputó la prueba femenina. | - |
1963 | Pablo FERNÁNDEZ (ESP) | En esta edición no se disputó la prueba femenina. | - |
1962 | José FERNÁNDEZ (ESP) | En esta edición no se disputó la prueba femenina. | - |
1961 | |||
1960 | José FERNÁNDEZ (ESP) | En esta edición no se disputó la prueba femenina. | - |
1959 | |||
1958 | |||
1957 | |||
1956 | |||
1955 |